大同晚报 -B17 汽车-
B17汽车
  • ·国产车性价比越来越高
  • ·A类B类驾驶证需要每年审验吗
  • ·保养车漆门道多

A类B类驾驶证需要每年审验吗

  问:持A类、B类准驾车型驾驶证是否需要每年审验?
  答:《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第139号)第七十条规定,持有大型客车、牵引车、城市公交车、中型车、大型货车驾驶证的驾驶人,应当在每个记分周期结束后三十日内到公安机关交通管理部门接受审验。但在一个记分周期内没有记分记录的,免于本记分周期审验。机动车驾驶人可以在机动车驾驶证核发地或者核发地以外的地方参加审验、提交身份条件证明。
  建议机动车驾驶人不定期查询本人驾驶证相关信息(包括驾驶证审验)是否显示正常状态。